一项工程,甲队独做2天,乙队独做5天.共完成了这项的4/15;甲队独做5天,乙队独做2天,共完成这项工程的

一项工程,甲队独做2天,乙队独做5天.共完成了这项的4/15;甲队独做5天,乙队独做2天,共完成这项工程的
19/60.问:甲、乙两队单独做这项工程个需要多少天
talentsim 1年前 已收到4个回答 举报

学走路的鱼 幼苗


一项工程甲队独做2天,乙队独做5天,共完成这项工程的4/15;甲队独做5天,乙队独做2天,
共完成这项工程的19/60,
可以看作甲乙合作2+5=7天完成了4/15+19/60=7/12,甲乙的工效和是(7/12)/7=1/12;甲独做2天,乙独做5天,可以看作甲乙合做2天,乙独做5-2=3天
乙单独做需要的天数:1/[( 4/15-2*1/12)/3]=30天
甲单独做需要的天数1/(1/12-1/30)=20天


3

ireshong 幼苗


(5X+2y)*60=19
(2x+5y)*60=16
后面自己做吧


2

wjmeier 幼苗


设甲为X天,乙为y天。
1、2X+5y=15分之4
2、5X+2y=60分之9
2X=15分之4-5y
X=(15分之4-5y)/2→代2
y=30
X=20


2

renguomin 幼苗


一项工程甲队独做2天,乙队独做5天,共完成这项工程的4/15;甲队独做5天,乙队独做2天,
共完成这项工程的19/60,
可以看作甲乙合作2+5=7天完成了4/15+19/60=7/12,甲乙的工效和是(7/12)/7=1/12;甲独做2天,乙独做5天,可以看作甲乙合做2天,乙独做5-2=3天
乙单独做需要的天数:1/[( 4/15-2*1/12)/3]=30天
甲...


0