用简便方法计算:一百二十乘七又五分之三加一百一十一除以二十四分之五加十点二乘七十六 等于

用简便方法计算:一百二十乘七又五分之三加一百一十一除以二十四分之五加十点二乘七十六 等于
用简便方法计算:
一百二十乘七又五分之三加一百一十一除以二十四分之五加十点二乘七十六
等于
huaigogo2 1年前 已收到1个回答 举报

difeng2121 花朵


一百二十乘七又五分之三加一百一十一除以二十四分之五加十点二乘七十六
=120×7.6+111×4.8+10.2×76
=120×7.6+102×7.6+111×4.8
=(120+102)×7.6+111×4.8
=222×7.6+111×4.8
=111×7.6×2+111×4.8
=111×(15.2+4.8)
=111×20
=2220


2