已知函数f(x)=[ax+1/x+2],a∈Z,是否存在整数a,使函数f(x)在x∈[-1,+∞)上递减,并且f(x)不

已知函数f(x)=[ax+1/x+2],a∈Z,是否存在整数a,使函数f(x)在x∈[-1,+∞)上递减,并且f(x)不恒为负?若存在,找出一个满足条件的a,若不存在,请说明理由.
夭介无人 1年前 已收到2个回答 举报

风流月 幼苗


解题思路:根据分式函数的性质,根据x)在x∈[-1,+∞)上递减求出a的取值范围,然后根据条件验证条件f(x)不恒为负是否成立即可得到结论.

∵f(x)=[ax+1/x+2]=
a(x+2)+1−2a
x+2=a+
1−2a
x+2,
∴要使函数f(x)在x∈[-1,+∞)上递减,
则1-2a>0,此时a<
1
2,
要使f(x)不恒为负,
即f(x)=[ax+1/x+2]≥0在∈[-1,+∞)有解,
当a=0时,f(x)=[ax+1/x+2]=[1/x+2],此时f(0)=
1
2>0,
满足f(x)不恒为负,
∴当a=0时,满足条件.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查分式函数的图象和性质,利用分子常数化是解决分式函数问题的基本方法.


7

种子424讨力 幼苗


f(x)=(ax+1)/(x+2)
=[a(x+2)-2a+1]/(x+2)
=a+(1-2a)/(x+2).
x在(-1,+∞)上为减函数,(1-2a)>0
a<1/2.


2