这个是气体摩尔质量的,我愣是不理解……麻烦详细解释……

这个是气体摩尔质量的,我愣是不理解……麻烦详细解释……
1.下列条件下,两瓶气体所含原子数一定相等的是( )
A同质量、不同密度的N2和CO
B同温度、同体积的H2和N2
C同体积、同密度的C2H4和C3H6
D同压强、同体积的N2O和CO2
这个……
2、在无土栽培时,需配置一定量含50molNH4CL、16molKCL和24molK2SO4的营养液.若用KCL、NH4CL和(NH4)2SO4三种固体为原料来配制,三者的物质的量依次是( )
A、2、64、24
B、64、2、24
C、32、50、12
D、16、50、24
还有一个问题……
标准情况下,22.4L H2和O2的混合物所含分子数为NA
这个是对的,但是我不知道为什么……额……
以上,我是化学小白……=
小愚919 1年前 已收到1个回答 举报

温州彩娃 幼苗


1.只有在同温同压下,气体的体积比才等于分子数比,也就是物质的量比
A项:二者同质量,摩尔质量也相同,根据n=m/M知,二者分子物质的量相同,也就是分子数相同,这两种分子还都含有俩原子,所以原子数相同,正确
B项:只有在同温同压下,气体的体积比才等于分子数比,也就是物质的量比,条件中只说同温度,没说同压强,不能判断体积比等于分子数比,所以B项不一定对
C项:根据公式ρ=m/V知:两种气体质量相等,设质量都为m,C2H4物质的量为:m/28,C3H6为:m/42;前者分子内含有6个原子,后者有9个,故前者原子总物质的量为:m/28*6=3m/14;后者为:m/42*9=3m/14,正确
D项:只有在同温同压下,气体的体积比才等于分子数比,也就是物质的量比,条件中只说同压强,没说同温度,不能判断体积比等于分子数比,所以B项不一定对
2.B
因为K离子只在KCL中提供 先得出KCL 后面一点点算就OK了
22.4L H2和O2的混合物所含分子数为NA
1molH2和1molo2含的分子数都是na所以混合物也是成比例1:1


7