常微分方程y''-y=e^x绝对值求解

常微分方程y''-y=e^x绝对值求解
Y=(c1-1/2)e^x+(c2+1/2)e^-x+1/2xe^x x>=0
x
x小于0时,得y=c1e^x+c2e^-x - 1/2xe^-x,大于0的时候我怎么算都不对啊。
zrsz 1年前 已收到4个回答 举报

rainbowoo1984 幼苗


x>=0
e^|x|=e^x
设y=p(x)e^x+q(x)e^(-x)
p''e^x+p'e^x+q''e^(-x)-q'e^(-x)=e^x
p''+p'=1
p(x)=x+c1e^(-x)
q''-q'=0
q=C2e^x
y=[x+c1e^(-x)]e^x+[c2e^(-x)]e^(-x)


8

wsxbdqy 幼苗


+98+9859+


2

5月的葳葳 幼苗


一样的原理,只不过这时代入的特解为Axe^(-x).


1

金鱼的家 花朵


推测解为Q(x)e^x.即可


0