Fe/铁粉.作干燥剂时,和氧气或水发生反应的方程式

Fe/铁粉.作干燥剂时,和氧气或水发生反应的方程式
把铁粉和氧气或水发生反应的方程式分别写出来
goshopping123 1年前 已收到4个回答 举报

七月流沙 花朵


铁的腐蚀大多数为电化学腐蚀里的吸氧腐蚀(条件:中性或碱性或弱酸性)方程为:2Fe + O2 + 2H2O ==== 2Fe(OH)24Fe(OH)2 + O2 + 2H2O ==== 4Fe(OH)32Fe(OH)3=Fe2O3 +3H20其实铁生锈得原理挺复杂的.图你自己旋转过来看.


7

tenary 幼苗


4Fe +3O2 +6H20= 4Fe(OH)3
2Fe(OH)3=Fe2O3 +3H20
这是铁生锈得原理


2

fly189 幼苗


就这一个
4Fe+6H2O+3O2=4Fe(OH)3 ,因为一般铁粉叫双吸剂或防腐剂,还有就是保鲜剂也可以。因为铁粉可以同时吸收水和氧气,以阻止食品变质。氧化钙俗称生石灰,叫干燥剂,确切的说叫食品干燥剂,用来吸水滴
回越狱浪子:
2Fe(OH)3=Fe2O3 +3H20
的反应在食品包装袋中没有那么明显,因此,会忽略掉的...


2

jenny0415 幼苗


铁粉只是干燥剂,不会与他们发生反应。况且氧气和水也不会发生反应


1