f{x}=(a+1)lnx+ax^2+1讨论函数(X)的单调性.

千千二 1年前 已收到4个回答 举报

三海 幼苗


显然函数定义域:x∈(0,+∞)
求导:f'(x)=(a+1)/x+2ax
=(2ax^2+a+1)/x
1.a=0
f'(x)=1/x>0
故f(x)在全域单增
2.a>0
f'(x)>0
故f(x)在全域单增
3.-1

1年前 追问

1

千千二 举报

帅哥我不知道则x=根号下(-(a+1)/2a) 咋出来的啊,恕我不才,请提示

枫荷 幼苗


定义域为x>0
f'(x)=(a+1)/x+2ax=[2ax^2+a+1]/x
若a>=0, 则f'(x)>0,函数单调增
若-1 0 x>x1时,函数单调减
若a<=-1, 则f'(x)<=0, 函数单调减


2

鱼枭 幼苗


定义域为x>0,f'(x)=(a+1)/x+2ax=[2ax^2+(a+1)]/x,若a>=0,则f'(x)>0,所以(0,+∞)为增区间;若a<=-1,则f'(x)<0,所以(-∞,0)为增区间;若-10,舍弃负根。所以(0,根号[(-a-1)/(2a)])单调增,(根...


1

yic123 幼苗


2f(1/√2)=1+ln2 由函数单调性知当a=1时,2f(x)大于等于1+ln2 已知函数f(x)=ax^2-lnx(x>0) (1)试讨论函数f(x)的单调性 (2)


0