已知函数f(x)对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时f(x)<0,f(1)=-2.

已知函数f(x)对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时f(x)<0,f(1)=-2.
①求f(0);
②求证:f(x)为奇函数;
③求f(x)在[-3,3]上的最大值和最小值.
mimihuhu008 1年前 已收到1个回答 举报

gnlmdb 幼苗


解题思路:①在f(x+y)=f(x)+f(y)中,用特殊值法,令x=y=0可得f(0)=f(0)+f(0),变形可得f(0)的值;
②在f(x+y)=f(x)+f(y)中,令y=-x,变形可得f(x)+f(-x)=f(0),由①的结论,即可得答案;
③设x1、x2∈R,且x1<x2,结合②的结论,有f(x2)-f(x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2-x1)成立,结合题意,可得f(x)为减函数,即可得f(x)在[-3,3]上的最大值与最小值分别为f(3)、f(-3),借助f(x+y)=f(x)+f(y)与f(1)的值,可得f(3)、f(-3)的值,即可得答案.

①在f(x+y)=f(x)+f(y)中,令x=y=0可得f(0)=f(0)+f(0),
变形可得f(0)=0
②证明:因为x,y∈R时,f(x+y)=f(x)+f(y),
令y=-x,可得f(x-x)=f(x)+f(-x)=f(0)
所以f(-x)=-f(x)
所以f(x)为奇函数.
③设x1、x2∈R,且x1<x2,f(x2)-f(x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2-x1
因为x>0时f(x)<0,所以f(x2-x1)<0,即f(x2)-f(x1)<0,
所以f(x)为减函数.
所以f(x)在[-3,3]上的最大值为f(-3),最小值为f(3).
因为f(3)=f(2)+f(1)=3f(1)=-6,f(-3)=-f(3)=6,
所以函数在[-3,3]上的最大值为6,最小值为-6.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值域.

考点点评: 本题考查抽象函数的运用,涉及函数奇偶性、单调性的判断与应用,难点在于根据f(x+y)=f(x)+f(y),运用特殊值法,分析得到函数f(x)的性质以及函数值.


3