用计算器计算下面两组数,并比较大小,从中你得到什么结论?

用计算器计算下面两组数,并比较大小,从中你得到什么结论?
1.①根号(9×4)与根号9×根号4②(3×2)的二次方与3的二次方×2的二次方 2.运用上面的结论,已知根号2≈1.41,根号3≈1.73,不用计算器计算:根号8,根号147
羊皮卷之二 1年前 已收到1个回答 举报

missky 幼苗


1 两个都相等
2 根号8=根号2*根号2*根号2=3*根号2=3*1.41=4.23
根号147=根号3*根号49=7*根号3=7*1.73=12.11


4