点P到圆O上的最短距离为2cm,最长距离为8cm,则这个圆的半径为_____cm

wansandqinraz 1年前 已收到4个回答 举报

辽远 花朵


如果点P在园外则有(8-2)/2=3
圆的半径为3cm
如果点P在园内则有(8+2)/2=5
圆的半径为5cm


2

maggie_ae 幼苗


6或10


2

Goldangle 幼苗


5或3
如果p在圆内,最短最长加起来就是圆的直径
如果p在圆外,最长-最短是圆的直径


1

就爱818啊 幼苗


(2+8)÷2=5cm

希望能帮到你,如果不明白还可以问!


0