在数列{An}中,A1=1,A(n+1)=2An+2^n中,3、求满足不等式Am大于32的最小正整数m?

在数列{An}中,A1=1,A(n+1)=2An+2^n中,3、求满足不等式Am大于32的最小正整数m?
1、证明等差数列(已证)
2、求An的通项公式(An=n乘以2^(n+1))
往事秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

拍卖良心 幼苗


1A(n+1)=2An+2^n两边同时除以2^(n+1)∴A(n+1)/2^(n+1)=An/2^n+1/2∴A(n+1)/2^(n+1)-An/2^n=1/2∴数列{An/2^n}为等差数列,公差为1/22∵A1=1∴A1/2=1/2∴An/2^n=1/2+(n-1)*1/2=n/2∴An=2^n*n/2=n*2^(n-1)3∵A(n+1)/A...


1