已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过A(0,-5),B(5,0)两点,它的对称轴 为直线x=2,求这个二次函数的

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过A(0,-5),B(5,0)两点,它的对称轴 为直线x=2,求这个二次函数的解
析式
lt46177 1年前 已收到2个回答 举报

悍马017 幼苗


∵二次函数y=²ax^2+bx+c的图像经过A(0,-5),B(5,0)两点,它的对称轴 为直线x=2,
∴﹛c=-5,25a+5b+c=0,-b/2a=2﹜
∴﹛a=1,b=-4,c=-5﹜
∴这个二次函数的解析式为:y=x²-4x-5


4

真水无香440 幼苗


设为y=(x-2)^2+c,
A(0,-5)带入
解得c=-9
y=(x-2)^2-9
希望对你有帮助
祝你学业进步!


0