地球表面重力加速度为g,地球半径为R,万有引力为G,求地球平均密度?

wuyong1001 1年前 已收到1个回答 举报

大漠狂飙 春芽


地球质量设为M,某物体质量设为,m.假设地表附近万有引力等于重力,
推出,(GMm)/R^2=mg
M=(R^2)/G
地球近似为球体,体积为,
V=(4πR^3)/3
密度等于中质量除以体积,
密度=(3g)/(4πG) 地球质量设为M,某物体质量设为,m.假设地表附近万有引力等于重力,
推出,(GMm)/R^2=mg
M=(R^2)/G
地球近似为球体,体积为,
V=(4πR^3)/3
密度等于中质量除以体积,
密度=(3g)/(4πG)


5