像cos51°42′20″计算器上怎么算?

菡萏76 1年前 已收到1个回答 举报

zackz 幼苗


对具有60进制输入键的计算器,如卡西欧FX-100型计算器,可以在确定当前角度单位是度数的情况下,输入51、度分秒键、42、度分秒键、20、余弦键,
显示屏即显示cos51°42′20″的值.
如果该计算器没有60进制输入功能,则先将51°42′20″换算为度数表示:
20″=(20/60)'=0.3333'
42'20"=((42+0.3333)/60)°=0.7056°
51°42'20"=51.7056°
在确定计算器角度单位处于度数的情况下,输入51.7056,再按余弦键,即得到对应余弦值,但此计算在转换为度数时存在的误差会导致较大的误差;或者可以这样处理:
计算机角度单位选择为度的情况下,输入
20/60=、+42=、/60=、+51=、余弦键
计算机显示余弦值.


8