在 20℃时将某硝酸钾溶液恒温蒸发水分 第一次蒸发10克水时析出2克晶体 第二次蒸发10克水时析出3克晶体

在 20℃时将某硝酸钾溶液恒温蒸发水分 第一次蒸发10克水时析出2克晶体 第二次蒸发10克水时析出3克晶体
由此判断原硝酸钾溶液是什么溶液?(饱和/不饱和)
第三次再蒸发掉5克水,析出晶体多少克?
要说明答案是如何得出的
langr 1年前 已收到3个回答 举报

米饭拌白糖 花朵


不饱和,因为第一次蒸发10克水时析出2克晶体,那么此时的溶液为饱和溶液,饱和溶液再蒸发10克水析出3克晶体>2g,说明第一次蒸发时不是饱和的
溶质的溶解度为100*3/10=30g,所以第三次再蒸发掉5克水,析出晶体为5*30/100=1.5g


7

重庆傻强 幼苗


不饱和,因为第一次不能确定饱不饱和,析出晶体后则溶液成为饱和溶液,即第二次蒸发是溶液是饱和溶液,说明饱和时10克水能溶解3克晶体,所以原溶液是不饱和溶液。
根据溶质与溶剂的关系,得3/10=x/5,x=1.5


1

guanyu9 幼苗


若原溶液饱和,则两次蒸发等量的水,析出晶体质量必然相等.
但题中析出晶体质量不等,则原溶液是不饱和的.
第一次蒸发一部分水后,溶液达到饱和,再蒸发水,才析出2克晶体.
第二次蒸发水时,由于此时溶液已是饱和的,所以析出晶体比第一次多.
由上可得,3/10=X/5,X=1.5
即蒸发5克水,析出晶体1.5克....


0