一个自然数,各个数位上的数字之和是17,而且各个数位上的数字都不相同,符合条件的最小数是多少?最大数是多少?

wzj0007 1年前 已收到2个回答 举报

骂抢分页专用 幼苗


解题思路:最小数,即取的数字尽量大,而且不相等:17=8+9,符合条件的最小数是89;
最大数:即取的数字尽量小,而且不相等:17=0+1+2+3+4+7,所以符合条件的最大数是743210.

17=8+9,因此最小数为:89;
17=0+1+2+3+4+7,因此最大数为:743210.
答:最小数是89,最大数是743210.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分;最大与最小.

考点点评: 先对17进行拆分,然后求出最大数与最小数.


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


最小数,即取的数字尽量大,而且不相等:17=8+9
符合条件的最小数是89,
最大数:即取的数字尽量小,而且不相等:17=0+1+2+3+4+7
最大数是743210


1