求与椭圆X2/10+Y2=1有共同焦点,且经过点(2,0)的双曲线方程

牧树人 1年前 已收到2个回答 举报

vipxx 幼苗


都两个条件了还不好求ma
c=3 过2 0点 假设出双曲的方程 为 x方/a方-y方/b方=1


9

笑杯子 幼苗


焦点坐标(±3,0)
设双曲线方程为x2/a2-y2/b2=1
因为b2=a2-c2
所以方程为x2/a2-y2/a2-c2=1
即x2/a2-y2/a2-c9=1
把焦点坐标代入
方程即为4/a2-0/a2-9=1
所以a2=4
所以b2=a2-c2=4-9=-5
所以方程为x2/4-y2/5=1


2