已知,当x∈[1,e],不等式a㏑a≦-x+﹙a+1﹚x恒成立,试求实数a的取值范围拜托各位大神

小沁1978 1年前 已收到1个回答 举报

ic7oa 幼苗


设f(x)=a㏑a+x-﹙a+1﹚x f(x)'=a*1/a+x-(a+1)=1+x-a-1=x-a 因为不等式a㏑a≦-x+﹙a+1﹚x恒成立 所以f(x)'≦0 即x-a≦0 x≦a 所以a>=e 补充: 设f(x)=a㏑x+x-﹙a+1﹚x f(x)'=a*1/x+x-(a+1)=a/x+x-a-1 因为 不等式 a㏑x≦-x+﹙a+1﹚x恒成立 所以f(x)'≦0 即a/x+x-a-1≦0 两边同时乘以x x*x-(a+1)x+a≦0 (x-a)(x-1)≦0 因为x∈[1,e] x-1>=0 所以x-a≦0 X=x即 a>=e 补充: 麻烦多给点分!谢谢!


4