一横波沿弦线传播,其波函数为y=0.04cos(80∏t-8∏x)求弦上各质点的最大振动速度和最大振动加速度帮帮忙

一个归人 1年前 已收到1个回答 举报

杜泽乡 幼苗


V=dy/dt=-3.2∏sin(80∏t-8∏x)
Vm=3.2∏=3.2*3.14=10.05
a=dV/dt=-3.2∏*80∏cos(80∏t-8∏x)
am=3.2*80*3.14*3.14=2524


3