180:y:120=3:5:2怎么解?

chriswu1979 1年前 已收到7个回答 举报

关山纵横 幼苗


180:y:120=3:5:2
这个方程可以把它拆开,其实后面那个120和2是多余条件.
180:y=3:5
然后用比例的性质,
180×5=3y
3y=900
y=300


5

jhq121 幼苗


120/2=60
60*5=300


2

shenxiancandy 幼苗


120/2=60
60*5=300


1

wxf2006 花朵


180:y:120=3:5:2
180:y=3:5
3y=180*5
y=60*5
y=300


1

世界级浪子 花朵


你应该验算一下,就知道了。
180:y:120=3:5:2
解法一、
180/(120y) = 3/10
18/(12y) = 3/10
36y = 180
y = 5
解法二、
180:y:120=3:5:2
180:120:y = 3::2:5
y = 5


1

我是农大哥 幼苗


既然已经各自对应了,也就是说180/3=y/5
也就是说y/5=60
那么y=5*60=300哈
【如果用120/2=y/5,都是一样的解法,用哪种都无所谓,看哪个顺眼就选哪个数字吧】
楼主笑纳


1

jackyhackTec 幼苗


180除以3乘以5=y


0