1.0.25-16x^ 42.(x^ 2-3)^ 2-12(x^ 2-3)+36

oofy 1年前 已收到2个回答 举报

休相问 幼苗


1.0.25-16x^ 4
=0.5^2-(4x^2)^2
=(0.25+4x^2)(0.25-4x^2)
=(0.25+4x^2)(0.5+2x)(0.5-2x)
2.(x^ 2-3)^ 2-12(x^ 2-3)+36
=(x^ 2-3-6)^2
=(x-9)^2
=(x+3)^2(x-3)^2


1

Guihu 幼苗


1。 0.25-16x^ 4
=(0.5)^2-(4x²)²
=(0.5+4x²)(0.5-4x²)
=1/4(0.5+4x²)(2-x²)
=1/4(0.5+4x²)(√2+x)(√2-x)
2.(x^ 2-3)^ 2-12(x^ 2-3)+36
=.(x^ 2-3)^ 2-2*6(x^ 2-3)+6²
=(x²-3-6)²
=(x²-9)²
=(x+3)²(x-3)²


1