求二次函数f(x)=x2-mx+2在【-1,3】上的最小值

tingting16 1年前 已收到2个回答 举报

我扔 春芽


1)-1<=m/2


9

欲奔 幼苗


当m≤-2时m/2≤-1,f(X)min=f(-1)=m+3.
当-2<m<6时-1<m/2<3,f(X)min=f(m/2)=-m²/4+2
当m≥6时m/2≥3,f(X)min=f(3)=-3m+11。


0