计算 1.135+3.346+5.557+7.768+9.979=______.

cpuchip 1年前 已收到1个回答 举报

roynal2002 春芽


解题思路:观察算式发现,把7.768分成5.557+2.211,把9.979分成5.557+4.422之后,再把拆成的4.422和2.211分别与算式前面的两个小数相加凑成5.557,进而利用乘法分配律进行巧算.

1.135+3.346+5.557+7.768+9.979,
=1.135+3.346+5.557+(5.557+2.211)+(5.557+4.422),
=1.135+3.346+5.557+5.557+2.211+5.557+4.422,
=(1.135+4.422)+(3.346+2.211)+5.557+5.557+5.557,
=5.557+5.557+5.557+5.557+5.557,
=5.557×5,
=27.785;
故答案为:27.785.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 此类型的题目可根据算式中加数的特点,采用凑数法进行巧算.


2