一辆汽车在平直的路面上做匀速直线运动,前方突然遇到障碍而紧急刹车,刹车后它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=10+3

一辆汽车在平直的路面上做匀速直线运动,前方突然遇到障碍而紧急刹车,刹车后它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=10+30t-2.5t 2 ,则汽车刹车时的加速度大小为______m/s 2 ,汽车刹车后在8s内经过的位移为______m.
anjilx01 1年前 已收到1个回答 举报

soke_wu 幼苗


刹车后汽车离开O点的距离x随时间变化的关系为x=10+30t-2.5t 2 ,对照位移时间关系公式x=v 0 t+
1
2 a t 2 ,有:v 0 =30m/s,a=-5m/s 2
汽车运动的总时间为:t =
30
5 s=6s ;
t=8s>6s,故8s内的位移等于6s内的位移,为:
x=v 0 t+
1
2 a t 2 =30× 6+
1
2 ×(-5)×36 =90m;
故答案为:5,90.


5