下列说法中正确的是(  ) A.一群处于n=3能级的氢原子自发跃迁时能发出2种不同频率的光子 B.α粒子散射实验揭示了原

下列说法中正确的是(  )
A.一群处于n=3能级的氢原子自发跃迁时能发出2种不同频率的光子
B.α粒子散射实验揭示了原子具有核式结构
C.核反应 1 2 H+ 1 3 H→ 2 4 He+ 0 1 n属于原子核聚变
D.发生光电效应时,入射光越强,光子的能量就越大,遏止电压就越大
白色狂人 1年前 已收到1个回答 举报

楼上一群狗 幼苗


A、根据公式 n(n-1) 2 = 3×(3-1) 2 =3知,处于n=3能级的氢原子自发跃迁时能发出3种不同频率的光子,A错误B、α粒子散射实验揭示了原子具有核式结构,B正确C、核反应 1 2 H+ 1 3 H→ 2 ...


1