请选择采样频率为22.05K,样本精度为16位的声音数字化参数,在不采用压缩技术的情况下,录制1分钟的双声道音频信号需要

请选择采样频率为22.05K,样本精度为16位的声音数字化参数,在不采用压缩技术的情况下,录制1分钟的双声道音频信号需要的存储空间为多少(千字节)?请写明计算机步骤
ak7158 1年前 已收到1个回答 举报

ivoie 春芽


数据传输率=采样频率*量化位数*声道数/8=22.05*16*2/8=88.2KB/s
1秒钟数据量=88.2KB/S*1S=88.2KB
1分钟数据量=60*88.2=5292KB 大约为5.17MB


7