甲乙两地相距19km,小明从甲地出发到乙地,先跑7km,然后改骑自行车,共用2小时到达乙地,已知这个人骑自行车的速度是跑

甲乙两地相距19km,小明从甲地出发到乙地,先跑7km,然后改骑自行车,共用2小时到达乙地,已知这个人骑自行车的速度是跑步的4倍,求跑步速度和骑车速度.
用分式方程解.初二数学——分式方程
用分式方程解。初二数学——分式方程
黱黱郺豃 1年前 已收到3个回答 举报

anniexing 幼苗


设跑步速度为x,则骑车速度为4x
7/x+12/4x=2
7+3=2x
x=5
4x=20
答:跑步速度为每小时5千米,骑车速度为每小时20千米.


10

see_the_sea 幼苗


设跑步速度为X。
(19-7)/4X=2


2

飞不了的鹏 幼苗


设跑步速度为X,则自行车的速度为4X,设自行车用时为Y,
7+4Xy=19
X(2-Y)=7 可以得出X=5 即步行速度为5km/h 自行车速度为20km/h
谢谢采纳,嘿嘿


1