设m为整数,且1小于m小于5,方程x的平方-2(m-3)x-4m=0,有两个整数根,...

设m为整数,且1小于m小于5,方程x的平方-2(m-3)x-4m=0,有两个整数根,...
设m为整数,且1小于m小于5,方程x的平方-2(m-3)x-4m=0,有两个整数根,求m的值及方程的根.
ONLYMILK 1年前 已收到1个回答 举报

fightbravely 幼苗


△=(m-1)²+8 求根公式:x= [2(m-3)±√△]/2=(m-3)±√[(m-1)²+8] 要是整数 =>
只需√[(m-1)²+8] 是整数 => (m-1)²+8是完全平方数 => m=2 x1=4 x2=-2


2