一个圆形菜地的直径是5米,在它的周围要修一条1米宽的环形路,求出实际面积

k_bnn 1年前 已收到2个回答 举报

a7298 幼苗


3.14*3.5方-3.14*2.5方=3.14*(3.5^2-2.5^2)=3.14*6=18.84平方米


2

历史的监护 幼苗


求出(菜地?)实际面积
5/2=2.5
2.5-1=1.5
π * 1.5^2 =3.14*1.5^2=7.065平方米


1