已知点P(2,a)在圆C:(x-1)^2+y^2=2上,求过P点的圆C的切线方程?

行者者行 1年前 已收到4个回答 举报

金子321087 幼苗


因为P(2,a)(a>0)在圆C:(x-1)²+y²=2上
把P代入圆方程得
(2-1)²+a²=2
解得a=1
点P(2,1)与圆心C(1,0)所在直线斜率为k=1,故切线斜率为K=-1
切线方程为:y-1=-(x-2)即x+y-3=0
如有不懂,还可问我!


3

zhujn142354 幼苗


您好,
将P点坐标代入,可得P点坐标为(2,±1)
那么其切线斜率为±1
那么代入可得y=(x-2)-1=x-3或y=-(x-2)+1=-x+3


0

sunshine_leisure 幼苗


a=+-1
求导x-1+ky=0
k=+-1
y=-x+3或y=x-3


0

soong9411 幼苗


由(2-1)^2+a^2=2,得a=1或-1,即P1(2,1)或P2(2,-1)
显然直线CP1的倾斜角为45°,所以过P1点的圆C的切线的倾斜角为135°,斜率为-1
所以方程为y-1=-(x-2),即x+y-3=0;由对称性,得另一条切线方程为x-y-3=0。


0