一道简算题,╮(╯▽╰)╭计算:(-1/2)+(-1/6)+(-1/12)+…+(-1/132)

stone_river 1年前 已收到2个回答 举报

snowfalling 幼苗


(-1/2)+(-1/6)+(-1/12)+…+(-1/132)=- [(1/2)+(1/6)+(1/12)+…+(1/132)]=-[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/11-1/12)]=-[1-1/2+1/2-1/3+1/3+……+1/11-1/12]=-[1-1/12]=-(11/12)


2

市仔村 幼苗


(-1/2)+(-1/6)+(-1/12)+…+(-1/132)
=- [(1/2)+(1/6)+(1/12)+…+(1/132)]
=-[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/11-1/12)]
=-[1-1/2+1/2-1/3+1/3+……+1/11-1/12]
=-[1-1/12]
=-(11/12)
464584344 答对了


1