一个密封容器由等高的圆锥体和圆柱体组成(两个叠在一起,圆锥在上圆柱在下),圆锥体的地面半径为3dm,圆柱体的底面半径为2

一个密封容器由等高的圆锥体和圆柱体组成(两个叠在一起,圆锥在上圆柱在下),圆锥体的地面半径为3dm,圆柱体的底面半径为2dm.容器内装有水,水深比圆柱高的1/2多出2dm,如果颠倒这个容器,那么容器中的水刚好装满圆锥部分.那么这个容器中,圆锥部分高多少分米?这个容器的容积是多少升?
老师们帮帮忙了!
kuaileyu1010 1年前 已收到1个回答 举报

这个天闷得厉害 春芽


利用水的体积相等列等式:
容器正放:V1=πx2²x(h/2+2)
容器颠倒:V2=1/3xπx3²xh
∵V1=V2
∴πx2²x(h/2+2)=1/3xπx3²xh
解得:h=8
即圆锥高8dm

V=πx2²x8+1/3xπx3²x8
=56π
≈175.84dm³

望采纳,若不懂,可追问哦~


4