将99个自然数从小到大排成一排:12345678910111213.9899,在其中加入一个 加号,变成一个加法算

将99个自然数从小到大排成一排:12345678910111213.9899,在其中加入一个 加号,变成一个加法算
式得到的结果最小,那么这个结果的末四位是几?
威尼斯海鲜面 1年前 已收到6个回答 举报

jaychow01 春芽


1到9这9个数均是1位数
10-99这90个数均是2位数
1到99 合计为9+90*2=189位数字
189/2=94.5
由于前面小后面数字大
所以要使得等式最小 得在第95位数字后加 加号
减去9个一位数的95-9=86
84/2=43 第43个两位数后面
第43个两位数是
43+9=52
即在52后面加上加号
前面95个数字的后四位是:5152
后面94个数字的后四位是:9899
两者相加后的后四位是5051


10

tangchuhao 幼苗


这个题。真是有点难。
加号肯定是加在50+51的位置。最末位也可以肯定是0
另外三位推起来就太麻烦了


2

游客abcde 花朵


不知道


1

ba19810101 幼苗


9899+1=9900


0

我和阿楠的天地 幼苗


应该是52+53处,和的后四位是5051,和是一个95位数,头位是1


0

froglingxiucheng 幼苗


式得到的结果最小,关键是加号的位置。
前9个数是一位数,后90个数是两位数,共189个数字,
式得到的结果最小,加号应放在中间,使相加的两个数位数相近,即94或95位处
经计算,加号应在52后面
结果的末四位是5152+9899=15051
答案是5051...


0