已知y+b与x+a成正比例,当x=3时,y等于5,当x=2时,y等于2,求y与x之间的函数

魑魅洛洛 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏很乖 春芽


你干脆设y+b=k(x+a),代入已知,得到k=3,所以
y+b=3(x+a),再进行代入,可得到a.b的值,那么这些靠你了!请见谅我没写详细过程


1