规定a*b=3a+2b-1,则(-4)*6的值为______.

华李四 1年前 已收到1个回答 举报

liandsay_mm 幼苗


解题思路:这是一道新定义计算题,看懂题意,把a=-4,b=6代入已知条件的右边就可以解决问题,求出其值.

由题意,得
(-4)*6=3×(-4)+2×6-1
=-12+12-1
=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题是一道新运算的计算题,考查了要按照指定的运算顺序和运算法则及指定的计算方法求值的解答题.


9