配制农药,生石灰和硫磺粉的质量比1:3,硫磺粉和水的质量比1:3,要配农药2262kg,每种要多少千克?

配制农药,生石灰和硫磺粉的质量比1:3,硫磺粉和水的质量比1:3,要配农药2262kg,每种要多少千克?
请大家帮帮忙,实在想不出来
xiechao01 1年前 已收到1个回答 举报

zougq 春芽


生石灰:硫磺粉:水=1:3:9
1+3+9=13
生石灰=2262/13=174Kg
硫磺粉=3*174=522Kg
水=522*3=1566Kg
174+522+1566=2262Kg


3