例3:f(x)=logax+bx−b(a>0)b>0a≠1)求f(x)的定义域及奇偶性.

wangjinwangjin 1年前 已收到1个回答 举报

HOPEWELL19877 幼苗


解题思路:先看对数函数中真数需大于0,进而得到关系x的不等式求得x的范围即是函数的定义域.根据函数的解析式求得f(-x)-f(x)=0,进而可知f(-x)=f(x)根据奇偶性的定义判断出函数的奇偶性.

(1)要使函数有意义需[x+b/x−b]>0,求得x>b或x<-b
故函数的定义域为{x|x>b或x<-b}
f(-x)+f(x)=loga
−x+b
−x−b+loga
x+b
x−b=loga1=0
∴f(-x)=-f(x)
∴函数为奇函数.
故函数的定义域为:{x|x>b或x<-b},为奇函数.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;函数的值域;函数单调性的性质;函数奇偶性的判断;对数函数的定义域;反函数.

考点点评: 本题主要考查了对数函数的性质.考查了学生对对数函数基础知识的把握.


7