一批零件,原计划按5:3分配给师徒两人加工,结果师傅加工1200个,超过分配任务的20%,而徒弟因病只完成了他原定任务的

一批零件,原计划按5:3分配给师徒两人加工,结果师傅加工1200个,超过分配任务的20%,而徒弟因病只完成了他原定任务的60%,徒弟实际加工了______个.
学友王 1年前 已收到1个回答 举报

分高级归1970 花朵


解题思路:把加工的零件任务按5:3分配给师徒两人加工,则师傅原来分得了总任务的[5/5+3]=[5/8],实际加工了1200个,超过原分配任务的20%,则师傅实际加工了全部任务的[5/8]×(1+20%)=[3/4],则加工的总零件数为1200÷[3/4]=1600个,所以原计划徒弟加工的个数为1600×[3/5+3]=600(个),徒弟实际加工的个数为600×60%=360个.

1200÷[[5/5+3]×(1+20%)]×[3/5+3]×60%,
=1200÷[[5/8]×[6/5]]×[3/8]×60%,
=1200÷[3/4]×[3/8]×60%,
=360(个);
答:徒弟实际加工了360个.
故答案为:360.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 根据原计划师徒加工零件个数的比求出师徒二人计划加工个数占总数的比是完成本题的关键.


9