已知M={(x,y)|y=x+a},N={(x,y)|x^2+y^2=2},求使得M∩N=¢成立的实数a的取值范围.

就用智能五笔 1年前 已收到2个回答 举报

aiaivaya 花朵


a>2
下面是
x^2+y^2=2是以原点为圆心,根号2为半径的圆
y=x+a是过(0,a)点的直线
要使M∩N=¢,则必须x^2+y^2=2与y=x+a没有交点
如果两图形相切时候,根据两图形可以得到a=2
所以当a>2时,两图形没有交点,即M∩N=¢


6

末末0772 幼苗


a>2或a<-2,M是直线,N的图是圆,相切时不取切点


1