若函数f(x)在【0,1】上连续,证明∫f(sinx)=∫f(cosx) 0

tsaily 1年前 已收到2个回答 举报

yingying_665 幼苗


令x=π/2-t,则∫f(sinx)=∫f(cost) d( π/2-t) (t从π/2到0)
=-∫f(cost) dt (t从π/2到0)
=∫f(cost) dt (t从0到π/2)
==∫f(cosx) dx (x从0到π/2)

1年前 追问

2

tsaily 举报

第二行那是负号??还有最后一行是多打的等号吗???请明确。。。

举报 yingying_665

第二行是负号,因为对π/2-t求导了 最后一行是多打了

zww1000 幼苗


令x=π/2-t 则
∫f(sinx)=∫f(cost),0即∫f(sinx)=∫f(cosx) 0


0