一个长方形的长和宽都增加到原来的1/5,面积比原来增加了百分之几?

chengjunyi 1年前 已收到1个回答 举报

lwspsy 花朵


设长10宽5则面积为10×5=50 10×(1+1/5)×5×(1+1/5)=72 (72-50)÷50=44%


11