1 一个数的30%是6 这个数的45%是多少?2 甲数的1/5和乙数的1/6相等那么甲数比乙数少百分之几

1 一个数的30%是6 这个数的45%是多少?2 甲数的1/5和乙数的1/6相等那么甲数比乙数少百分之几?
3 一个数的20%加上120的60%是80,这个数是多少?列式计算
逐自己找 1年前 已收到1个回答 举报

空中的骑士 幼苗


1 一个数的30%是6 这个数的45%是多少?6除以30%乘以45%=9
2 甲数的1/5和乙数的1/6相等那么甲数比乙数少百分之几?
甲:乙=5:6 甲数比乙数少(6-5)/6=1/6约等于16.7%
3 一个数的20%加上120的60%是80,这个数是多少?
设这个数为X 20%X+120*60%=80
X=40


2