【化学】配制250mL0.1mol/L的碳酸钠溶液

【化学】配制250mL0.1mol/L的碳酸钠溶液
1.计算配制250mL0.1mol/L的碳酸钠溶液需要无水碳酸钠多少克?
M(无水碳酸钠)=___g/mol;
C=___mol/L; V=___mol/L
n=c*V=___mol; m=n*M=___g(保留小数一位)
2.称取___g无水碳酸钠.
3.加30mL蒸馏水于盛有无水碳酸钠的小烧杯中.
4.用玻璃棒搅拌、溶解、冷却至室温.
5.将溶液注入___,用蒸馏水洗涤小烧杯两次,洗涤液均注入容量瓶,振荡.使溶液均匀混合.
6.在容量瓶中加水到接近刻度线___cm处,改用___加水至刻度.
7.塞好瓶塞,反复均摇至少十次
aishiluo 1年前 已收到4个回答 举报

seienx 幼苗


1.计算配制250mL0.1mol/L的碳酸钠溶液需要无水碳酸钠多少克?
M(无水碳酸钠)=_106__g/mol;
C=__0.1_mol/L; V=_0.25L
n=c*V=_0.025__mol; m=n*M=_2.65__g(保留小数一位)
2.称取__2.65_g无水碳酸钠.
3.加30mL蒸馏水于盛有无水碳酸钠的小烧杯中.
4.用玻璃棒搅拌、溶解、冷却至室温.
5.将溶液注入_容量瓶__,用蒸馏水洗涤小烧杯两次,洗涤液均注入容量瓶,振荡.使溶液均匀混合.
6.在容量瓶中加水到接近刻度线_1__cm处,改用__滴管_加水至刻度.
7.塞好瓶塞,反复均摇至少十次


4

yzf1991 幼苗


依次填入
1. 106 0.1 0.25 0.025 2.65
2. 2.65 容量瓶 1 滴管


2

你乐 幼苗


的的


1

huaanlou 幼苗


1. 106/0.1/0.25/0.025/2.65
2. 2.65
5. 容量瓶
6. 1/滴管 O(∩_∩)O~~~


0