一段路,甲走完全程需8小时,乙走完全程需10小时,甲的速度是乙的速度的几分之几?

LUCY840121 1年前 已收到2个回答 举报

kirihie 幼苗


设全程长为S
V甲=S/8
V乙=S/10
V甲/V乙=(S/8)/(S/10)=10/8=5/4
甲的速度是乙的速度的四分之五


10

姚一凡 幼苗


路程一定,速度和所用的时间成反比。
所以,甲乙两人速度之比为 10/8=5/4.


1