数序啊..SOS..平行四边形ABCD,AB=a,AD=b,AN=3NC.M为BC中点,用a,b表示MN.AB\AD\A

数序啊..SOS..
平行四边形ABCD,AB=a,AD=b,AN=3NC.M为BC中点,用a,b表示MN.
ABADANNCBCMN都是向量
table5202 1年前 已收到1个回答 举报

云的下方 春芽


AB=a,AD=b,所以BC=b,DC=a
M为BC中点,所以MC=b/2
AC=AD+DC=b+a
所以CN=AC/4=(b+a)/4
所以MC+CN=MN=b/2+(b+a)/4


3