当变压器原线圈电流强度为0.1A时,副线圈上阻值是5(欧米噶)的负载功率为20瓦,则原线圈的输入电压是————————V

当变压器原线圈电流强度为0.1A时,副线圈上阻值是5(欧米噶)的负载功率为20瓦,则原线圈的输入电压是————————V?原线圈、副线圈的匝数比x05W1:W2是——————?
推到公式要给我
两忘烟水里 1年前 已收到3个回答 举报

铁杆老枪 幼苗


P输入=P输出,所以有P输入=IU=0.1*U,知道U=200V
又由P=UI=I平方R=U平方/R ,知道 I 副=2A,所以U副=U输出=10V,
所以N1:N2=U1:U2,求出N1:N2=200:10=20:1
你那W1:W2是啥?要是功率就是1:1
(题设不特别说明,一般认为变压器为理想变压器.)


2

小小影 幼苗


理想变压器:原、副线圈功率相等。由p=I^2R得副线圈电流I为2A,由原、副线圈电流比等于线圈的反比,即I1:I2=W2:W1,所以W1:W2=20:1.


2

lxxxliuwei 幼苗


P输入=P输出 U原=P负载/ I原 U原=200V
I*2R=P I=2A
W1/W2=I2/I1 W1:W2 =20:1


0