1+X+X²+X³+…+X的49次方+X的50次方【X≠0】=?

1+X+X²+X³+…+X的49次方+X的50次方【X≠0】=?
1+3+3²+3³+…+3的9次方+9的10次方=?
a408573486 1年前 已收到4个回答 举报

beidoxing 幼苗


1
x=1时,
1+X+X²+X³+…+X的49次方+X的50次方
=1+1+1+.+1 (51个1)
=51
x≠1时,x≠0
由等比数列求和公式
1+X+X²+X³+…+X的49次方+X的50次方
=1*(x^51-1)/(x-1)
=(x^51-1)/(x-1)
2
由等比数列求和公式
1+3+3²+3³+…+3^9+3^10
=(3^11-1)/(3-1)
=(3^11-1)/2
希望能帮到你啊,如果你认
可我的回答请点击下方选为满意回答按钮,


6

sqs3383 幼苗


等比数列,(1-x的51次方)/(1-x),此时X≠1,当X=1时,和为51
第二个式子为(3的11次方-1)/2


2

meere 幼苗


记 S=1+X+X²+X³+…+X的49次方+X的50次方
两边同时乘以X,得到
XS=X+X²+X³+…+X的50次方+X的51次方

将两个式子对齐
S=1+X+X²+X³+…+X的49次方+X的50次方
XS= X+X²+X³+…+X的49...


2

景顺 幼苗


等比公式; Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an*q)/(1-q) (q≠1)
(1-x的50次方)/(1-x)
是打错了吗?确定是9的10次方,是的话答案是3486813925
如果是3 的10 次方的话,答案就是88573


1