(2010•台州一模)数列1,[1/1+2],[1/1+2+3],[1/1+2+3+4],…,[1/1+2+3+…n],

(2010•台州一模)数列1,[1/1+2],[1/1+2+3],[1/1+2+3+4],…,[1/1+2+3+…n],…的前n项和为(  )
A.[2n/2n+1]
B.[2n/n+1]
C.[n+2/n+1]
D.[3n/2n+1]
尘中微尘 1年前 已收到1个回答 举报

我歌我徘徊 幼苗


解题思路:由[1/1+2+3+…+n]=[2n(n+1)=2(
1/n
1
n+1
)
,利用“裂项求和”即可得出:数列1,
1
1+2],[1/1+2+3],[1/1+2+3+4],…,[1/1+2+3+…n],…的前n项和.

∵[1/1+2+3+…+n]=[2
n(n+1)=2(
1/n−
1
n+1),
∴数列1,
1
1+2],[1/1+2+3],[1/1+2+3+4],…,[1/1+2+3+…n],…的前n项和=2[(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)]=2(1−
1
n+1)=[2n/n+1].
故选B.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 熟练掌握“裂项求和”是解题的关键.


9