(u006•静安区二模)已知△ABC的周长为u0,△ABC的内切圆与边AB相切于点D,AD=a,那么BC=______.

dxd_2006 1年前 已收到1个回答 举报

michaelzzu 幼苗


解题思路:画图,设△ABC的内切圆与边AC、BC分别相切于点E、F,BD=x,CF=y,由切线长定理和三角形的周长列出等式2x+2y+8=20,求得x+y即可.

如l,
设yD=x,CF=y,则yF=x,CE=y,
∵△AyC的周长为2地,
∴2x+2y+8=2地,
∴x+y=右,
∴yC=x+y=右.
故答案为:右.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心.

考点点评: 本题考查了三角形的内切圆和切线长定理,是基础知识比较简单.


5