111+101+91+.+41+31+21=?

111+101+91+.+41+31+21=?
我就是想知道如何求项数?
gimmyiop 1年前 已收到1个回答 举报

men9177 幼苗


答案=660
111+21=132
101+31=132
……
总共会有5个132
所以132*5=660
公式的话:
(头+尾)*(项数)/2
所以这题的算式是:
(111+21)*10 = 660
项数求法是 [(首项-末项)/公差]+1 (括号是因为有人会搞错顺序)
所谓首项就是算式的第一位,也就是111
而末项就是最后一项,就是21
而公差的算法为前项减后项,也就是31-21=10 (或是111-101=10)
所以这题项数的求法是这样的:
(111-21)/(31-21)+1=90/10+1=10
希望这个算法您能满意^^


2